Title Image

A Minha História da Dança

Ciclo de palestras

Forum Dança e O Rumo do Fumo

O Ciclo de Palestras “A Minha História da Dança” é um projeto criado em 2011, por O Rumo do Fumo e Forum Dança, onde são convidadas personalidades ligadas à dança contemporânea para publicamente partilharem a sua História da Dança.

“Todos nós, bailarinos, coreógrafos ou performers, recebemos de alguma maneira e por alguma via, mais académica ou mais auto-didacta, uma ideia da História da Dança, ou da História das Artes Performativas, da qual nos sentimos “descendentes” (e talvez nos sintamos descendentes de várias Histórias ao mesmo tempo!). Houve certamente criadores coreográficos ou cénicos que nos fizeram entender a arte que fazemos da forma como a entendemos hoje. Cada um tem uma ideia específica de como essa História se desenrolou, e para cada um há determinados criadores e determinados movimentos e correntes artísticas que contribuíram para configurar a ideia de dança que tem e pratica e que, de alguma forma, está respondendo a essa História. Estas palestras dar‐nos‐ão a oportunidade de conhecer a História da Dança que cada um criou dentro de si. “

Vera Mantero

Participaram em AMHD

Participaram em “A Minha História da Dança”: Ana Borralho & João Galante, André Lepecki, Clara Andermatt, Christine de Smedt, Gil Mendo, Gustavo Ciríaco, Francisco Camacho, Jennifer Lacey, Jeroen Peeters, João Fiadeiro, Joclécio Azevedo, La Ribot, Lia Rodrigues, Lisa Nelson, Loïc Touzé, Madalena Victorino, Mark Tompkins, Meg Stuart, Miguel Pereira, Nadia Lauro, Olga Roriz, Rui Horta, Sofia Dias & Vitor Roriz, Sónia Baptista, Vânia Rovisco, Vera Mantero, Xavier Le Roy.

Cronologia

Christine de Smedt – 20 de Abril, palestra on-line via Zoom APP, a partir de Lisboa

Xavier Le Roy – 5 Março 2020 às 18h30, Biblioteca Camões, Lisboa/Portugal

Miguel Pereira – 12 Dezembro 2019 às 18h30, Programa O Rumo do Fumo – 20 Anos, Biblioteca Camões, Lisboa/Portugal
Vera Mantero – 5 Dezembro 2019 às 18h30, Programa O Rumo do Fumo – 20 Anos, Biblioteca Camões, Lisboa/Portugal
Olga Roriz – 21 Novembro 2019 às 18h30, Biblioteca Camões, Lisboa/Portugal
Sónia Baptista – 14 Novembro 2019 às 18h30, Biblioteca Camões, Lisboa/Portugal
Vânia Rovisco – 12 Outubro 2019 às 11h, Dançando com a Diferença, Funchal, Ilha da Madeira/Portugal
Meg Stuart – 18 Julho 2019 às 18h30, Espaço da Penha, Lisboa/Portugal
João Fiadeiro – 27 Abril 2019 às 11h, INFOART – Galeria da Secretaria Regional do Turismo e Transportes, Funchal, Ilha da Madeira/Portugal
Vera Mantero – 20 Março 2019 às 18h, Ginásio de São Martinho (Dançando com a Diferença), Funchal, Ilha da Madeira/Portugal
La Ribot – 18 Fevereiro 2019 às 18h, Dançando com a Diferença, Funchal, Ilha da Madeira/Portugal
Nadia Lauro – 6 Dezembro 2018 às 18h30, Biblioteca Camões, Lisboa/Portugal
Joclécio Azevedo – 22 Novembro 2018 às 18h30, Biblioteca Camões, Lisboa/Portugal
Vânia Rovisco – 15 Novembro 2018 às 18h30, Biblioteca Camões, Lisboa/Portugal
Miguel Pereira – 18 Janeiro 2018 às 18h30, Espaço da Penha, Lisboa/Portugal
Ana Borralho & João Galante – 7 Dezembro 2017 às 18h30, Espaço da Penha, Lisboa/Portugal
Gil Mendo – 30 Novembro 2017 às 18h30, Espaço da Penha, Lisboa/Portugal
Rui Horta – 13 Julho 2017 às 18h30, Biblioteca Camões, Lisboa/Portugal
Clara Andermatt – 24 Novembro 2016 às 21h30, Mostra de dança New Age New Time, Teatro Viriato, Viseu/Portugal
Sofia Dias & Vítor Roriz – 7 Julho 2016 às 18h30, Biblioteca Camões, Lisboa/Portugal
Clara Andermatt – 2 Junho 2016 às 18h30, Biblioteca Camões, Lisboa/Portugal
La Ribot – 7 Abril 2016 às 18h30, Espaço da Penha, Lisboa/Portugal
Jeroen Peeters – 23 Fevereiro 2015 às 18h30, Espaço da Penha, Lisboa/Portugal
Madalena Victorino – 20 Novembro 2014 às 18h30, Espaço da Penha, Lisboa/Portugal
Jennifer Lacey – 3 Abril 2014 às 18h30, Espaço da Penha, Lisboa/Portugal
Francisco Camacho – 23 Novembro 2013 às 18h30, Edifício, Lx Factory, Lisboa/Portugal
Lia Rodrigues – 22 Março 2012 às 17h, Edifício, Lx Factory, Lisboa/Portugal
André Lepecki – 15 Março 2012 às 18h30, Edifício, Lx Factory, Lisboa/Portugal
Lisa Nelson – 19 Janeiro 2012 às 18h30, Edifício, Lx Factory, Lisboa/Portugal
Loïc Touzé – 10 Novembro 2011 às 18h30, Edifício, Lx Factory, Lisboa/Portugal
Vera Mantero – 6 Outubro 2011 às 18h30, Edifício, Lx Factory, Lisboa/Portugal
Mark Tompkins – 9 Julho 2011 às 18h30, Edifício, Lx Factory, Lisboa/Portugal
João Fiadeiro – 12 Maio 2011 às 18h30, Edifício, Lx Factory, Lisboa/Portugal
Gustavo Ciríaco – 21 Fevereiro 2011 às 18h30, Edifício, Lx Factory, Lisboa/Portugal